2020-2021 г.

Опубликованы образцы и описания всероссийских проверочных работ 2021 года и график их проведения

Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) опубликовал на своем сайте образцы и описания всероссийских проверочных работ (ВПР), которые пройдут в 2021 году для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 8-х, 10-х и 11-х классов.

Образцы и описания проверочных работ дают возможность учащимся и преподавателям составить представление о структуре ВПР, количестве заданий, их форме и уровне сложности, перечне вопросов и тем, которые могут встретиться в ВПР, системе оценивания.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проходят по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых типов заданий и единых критериев оценивания.

Также Рособрнадзором был утвержден график проведения ВПР и национальных исследований качества образования (НИКО). В 2021 году ВПР пройдут с 2 марта по 24 апреля. Для учащихся 4-х, 5-х и 6-х в 7-х, 8-х, классов их написание является обязательным, 10-х и 11-х классах ВПР проводятся по решению школы. Учащиеся четвертых классов напишут ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру, пятиклассники – по русскому языку, математике, биологии и истории, шестиклассники – по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознанию и географии, семиклассники – по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознания, географии, восьмиклассники - по обществознанию, биологии, физике, географии, математике, русскому языку, истории, химии, десятиклассники -по географии, одиннадцатиклассники – по географии, физике, химии, биологии, истории и иностранному языку.

2020-2021 г.